向思羽游艇上的食材很全,但是他为了偷懒,就煎了牛排和荷包蛋,汤懒得煮,连甜品都是朱念带过来的沙琪玛。
吃完后,他继续去钓鱼,一直玩到下午四点才返回港口,一共钓上来十多条翘嘴,都是五斤以上的,小的都被他给放了。
回到园子第一时间上楼洗澡换衣服,今天的健身任务已经完成,不停地甩竿和溜鱼让他肩膀子生疼,而且在溜鱼的过程中,腹部肌肉也一直在发力,确实起到了很好的健身效果。
而下午在胡静店里,那些精美的配饰确实一再刷新张婕妤的认知,虽然胡静已经在中午吃饭的时候给她打了预防针。
一颗比小拇指尖尖还小的绿松珠子能卖到几千,一颗两厘米直径的满肉柿子红南红回纹珠能卖到十数万,一枚十来克的和田玉三通也在五位数上下。
张婕妤这才知道当时跟向思羽说用自己换一家店是多么可笑,别说星城那家店了,就是胡静这样一家百来平的小店,也绝对不是自己能换得起的。
这么说可能不太恰当,但现实就是如此。
同时,张婕妤也理解了向思羽当时为什么会提出几个问题,确实是自己太过天真。
“静姐,这些东西真的这么贵吗?”张婕妤不是怀疑胡静做生意的诚实,怎么说呢,就是很矛盾的一个心里,感觉自己对这个世界的认识太少。
“拿货当然没这么贵,这里所有的货都是从小羽的工业园出来的,也全都是市面上最顶级的货,我拿货的价格大概是卖价的一半。
不要觉得利润很高,在我们这行里有句话是这样说的,如果做文玩没有百分之五十的利润,那就干脆不要做了,因为你根本赚不到钱。”
胡静随意从展示柜里拿出一枚绿松雕刻的观音挂件,“举个例子,这枚观音挂件我拿货价是3万块,这里卖价是6万。
可是你看这上面束绳的小珠子,它和这枚观音用料是同一个品质的,我拿来的价格起码也要几百块,但是在卖这枚观音的时候,这颗小珠子是不算钱的,我无形中增加了几百块的成本。
还有,这绳子要自己编,这个档次的挂件配的编绳肯定不能差,如果请人去编,光是这条绳子的成本就要30左右。
我还得算房租,店铺的装修成本,员工的工资成本,包括我自己的人力成本等等。
另外,我投入了那么多资金,每个月光是利息也是一笔不小的数字,这些最终都要算到成本当中去。
做我们这一行,其实还有一个重要的成本要计算,那就是售后成本,别觉得奇怪,我打个比方吧,还是拿这件观音举例,如果一个顾客买回去戴了一阵子,对这条绳子不喜欢了,或者说他想把这个观音编到别的串上去,你帮不帮忙?