有几个胆大的,已经忍不住了。
“批发价卖给他们,咱们还挣什么?”
“合作社就这还能分红?不赔钱就不错了吧!”
……
叶小凡真是受不了这些人了,也就白芸当村长,有耐心。
“咱们的蔬菜和水果已经定价了,是市场价的十倍。批发价优惠了一些,大概是市场价的八倍。就拿苹果来说,咱们凌音村的苹果比较有名,而且苹果保存时间长,一直是咱们村的支柱产业。”
“苹果今年市场价格不高,销售价格是4块钱一斤,批发价是2.8元一斤,一些水果商来咱们村收购是2.5元一斤。”
“对对,安家前几天卖给龙井村王大宝就是两块五一斤。”有人出声附和。
“小凡送给大家的营养液可以提高蔬菜和水果的产量,也可以提升营养价值含量,检测报告大家也都看过。现在城里人很注重养生,咱们这些走上市场会供不应求。所有蔬菜和水果的营养价值都是普通的十倍以上,所以咱们的价格是市场价的十倍。”
“比如,咱们‘凌音果’的苹果销售价定为40块钱一斤,批发价定为28块钱一斤。绝不会让大家吃亏。”
啥?一斤苹果卖28元?开什么玩笑,谁买啊!砸手里怎么办!
台下的村民突然就炸了,觉得难以相信。
“卖不出去咋办?”郑有仁扯着脖子喊了一声。
“咱们一斤苹果28元,相当于你卖普通的十斤,即使卖不出去,你能吃亏哪去!”马上有人回答。
“卖不出去咱们就做苹果干!”白芸回答的很干脆,这也是她想的后招。前两天叶茉回来跟她聊天时,说了很多年轻女孩子不吃饭,吃水果干或者代餐蔬果粉之类的事,她觉得这很有市场。
“小凡已经联系了农夫节的事,到时候我就带着咱们的蔬菜和水果去参展,如果这次参展成功,咱们的蔬菜和水果,将走出江淮县!”白芸又接着说。
大家都倍受鼓舞,如果走出江淮县,那就太好了!只要销路不愁,那就是源源不断的金钱!
每个人都喜笑颜开,仿佛看到这些钱已经到手了。
“今天开会就是要安排几个事,一个是展会这边需要几个人来干活,还有就是咱们合作社日后要成立运输队,目前车还没买,队伍得先组建起来,近期运输的事,我们就雇车来运输,但是挑选出的运输队的人要做好装卸的事……”
“前几天,卢家宝、巧花、玉荣、王大媳妇他们给合作社干活,这都是算工资的,日后咱们合作社岗位多了,还得多一些人来帮忙……”
白芸把前期成立合作社的事全都汇报了,又把近期打算跟大家说了一说,所有人都心服口服。
开完会,叶小凡就带着卢家宝和几个小伙子,去了江淮县,展位的事还需要好好谈一谈,还有运输队也要联系一下。